• 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева

В связи с этим значимым событием в нашей школе среди учащихся 3-9 классов прошла игра «Литературное путешествие по затесям Виктора Петровича Астафьева».
    100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.
    1 мая 2024 года исполнится 100 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева. Это советский и российский писатель, прозаик и драматург, член Союза писателей СССР. Для нас, жителей Красноярского края, его имя особенно: он родился, его детство и отроческие годы прошли именно здесь, в Сибири, в селе Овсянка Красноярского края. Каждый сибиряк знает его имя, читал его книги. Виктор Петрович Астафьев – Почётный гражданин города Красноярска.
    Предварительно ребята познакомились с рассказами, которые были использованы в игре: «Васюткино озеро»; «Конь с розовой гривой»; «Фотография, на которой меня нет»; «Гирманча находит друзей»; «Бабушка с малиной»; «Зачем я убил коростеля?»; «Монах в новых штанах»; «Капалуха»; «Стрижонок Скрип»; «Белогрудка»; «Гуси в полынье». В ходе игры было проведено 5 туров, наиболее сложным и интересным оказался 2 тур «Сибирский диалект», где нужно было соединить «особые» слова героев рассказов с их значением. Не остались без внимания и зрители, с ними была проведена игра «Верю –не верю». В конце мероприятия провели рефлексию, по результатам которой было ясно, что ребятам игра понравилась.